Перейти к конференции ИНФО →
Главная > Новости

Завершилась I2T-2022

Уважаемые коллеги!
Завершилась Международная научно-практическая конференция «Информационные инновационные технологии», соорганизатором которой является представительство Россотрудничества в Чехии.
В связи со сложной международной обстановкой и продолжающимся распространением коронавируса в этом году мероприятие проходило в онлайн-формате.
Цель конференции - повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современности.
Основные задачи конференции связаны с обсуждением инновационных решений на основе информационных и коммуникационных технологий в экономике, технике, науке, образовании, социальной сфере и других областях; привлечением внимания к проблемам инноватики, закреплением наметившихся достижений в области информационных технологий и выработке плана действий на будущее;
В этом году конференция проходила по направлениям: «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в науке и промышленности», в также «Информационные технологии в социально-экономической сфере, в том числе в здравоохранении.
В работе семинара приняли участие представители сферы образования, науки и промышленности, здравоохранения, социальной сферы, экономики и бизнеса.
Представленные в рамках конференции доклады были посвящены актуальным направлениям развития общества в существующих реалиях. Среди затронутых тем стоит отметить вопросы развития агропромышленного комплекса, а именно его цифровизации. Исследования, касающиеся влияния пандемии на сельское хозяйство нашли отражение в объединенном докладе Меденникова В.И. Вопросы развития образовательной среды в школе и высших учебных заведениях с применением дистанционных технологий и дополненной реальности были раскрыты в своих выступлениях Сафроновым А.А. и Соломко Ю.С.
Стоит отметить активное участие доцента НИУ МИЭМ Булаха Д.А., который не оставил без внимания ни одно выступление и многократно на протяжении конференции выдвигал конструктивные предложения, которые могут быть полезны участникам для продолжения исследований, а также сам презентовал два доклада с тематиками по организации информационных порталов для школьных и студенческих научных мероприятий и проектированию интегральных микросхем.
Международный сегмент конференции был представлен гражданами Вьетнама, выступившими с докладами по вопросам повышения точности определения положения самолета на взлете, что необходимо для предотвращения аварийных ситуаций в случаях набора им недостаточной скорости, а также серия докладов по вопросам автоматизации диагностирования электронных средств. 
В очередной раз отмечена польза междисциплинарности мероприятия, благодаря которому специалисты социально-экономической сферы получают конструктивные замечания и рекомендации от специалистов з области проектирования электроники и обеспечения надежности, и наоборот.
Впервые на конференции проходила студенческая секция РТУ МИРЭА, в рамках которой бакалавры и магистранты провели апробации результатов своих выпускных квалификационных работ. В дальнейшем для участия в студенческой секции могут быть приглашены студенты выпускных курсов и других вузов, а их выступления могут быть приравнены к официальной предзащите выпускной квалификационной работы.
По результатам конференции будет выпущен сборник трудов как в электронном варианте, так и в бумажном. Электронный вариант официального издания сборника будет размещен в библиотеке научных публикаций eLibrary, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ), а соответствующие экземпляры бумажного варианта передаются в Книжную палату РФ, Роспечать и в Миннауки и высшего образования РФ.
С уважением,
оргкомитет I2T-2022